Здравствуйте мне прислали акт о том что я якобы не санкционировано подключился к канализации хотя я приобрёл

Здравствуйте мне прислали акт о том что я якобы не санкционировано подключился к канализации хотя я приобрёл данный участок уже со всеми коммуникациями и всегда оплачивал по выставленным ими же счётами без долгов .водоканал посчитал мне за 92 дня я должен водоканалу 467000р хотя ко мне заходит холодная вода с диаметром ф15мм (канализации ф100мм) , физически это не возможно использовать как мне это обжаловать?

, Аслан, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для нала подайте претензию в водоканал и требуйте предоставления письменных разъяснений по существу вопроса.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения

Участок куплен с коммуникациями это подтверждается договором купли-продажи, техпаспортом БТИ или выпиской ЕГРН, подключение не является «самовольным» — оно было сделано предыдущим собственником законно. Водоканал обязан проверять историю, а не приписывать вину новому владельцу.

суд может уменьшить доначисления, если абонент докажет реальный объём. Бремя доказывания нарушения лежит на водоканале.

И в случае, если несанкционированное подключение будет доказано Вы не лишены права требовать регресс с продавца дома.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
со всеми коммуникациями и всегда оплачивал по выставленным ими же счётами без долгов.водоканал посчитал мне за 92 дня я должен водоканалу 467000

 Добрый день! Есть понятие самовольного подключения (когда отсутствует договора на техприсоединение) и понятие самовольного пользования. Под последним, согласно, п. 2  Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
понимается

пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;

у Вас есть договор с водоканалом? Если нет то по самовольному пользованию как минимум нарушение есть, а по подключению надо смотреть какие документы были у продавца дома на подключение. В зависимости от этого смотреть. Расчет в таких случаях да делают по максимальному диаметру трубы и исходя из круглосуточного потребления это прописано в законодательстве

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Аслан!

хотя ко мне заходит холодная вода с диаметром ф15мм (канализации ф100мм), физически это не возможно

 Давайте попробуем посчитать:

Объем протекающей жидкости в трубе зависит от диаметра трубы и скорости потока, и определяется по формуле. Q = S х V.

Согласно Свода правил СП 30.13330.2020 «СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» 8.26 Скорость движения воды в системе внутреннего водоснабжения следует принимать в зависимости от допустимого эквивалентного уровня шума в помещении:

а) выше 40 дБ — не более 1,5 м/с в общественных зданиях и помещениях; не более 2 м/с в административно-бытовых зданиях и помещениях; не более 3 м/с в производственных зданиях и помещениях;
б) 40 дБ и ниже — по приложению И.

Для трубы 15 мм внутренний диаметр составляет около 14,5 мм = 0,0145. Скорость потока возьмем V = 1 м/с.

Площадь сечения S = Число Пи × (D/2)² = 3,14 × (0,00725)² = 0,000165 м². При скорости 1 м/с расход составит Q = 1 × 0,000165 = 0,000165 м³/с х 3600 с =  0,594 м³/ч или 594 литра в час.

При самовольном подключении или самовольном пользовании холодной водой берется в расчет круглосуточное потребление, т.е. 24 час.

Т.е. в сутки потребление воды рассчитывается как 24 часа х 594 л = 14 256 л. в сутки или 14,256 м³/сутки

Для 92 дней пользования: 92 х 14, 256 = 1311,552 м³.

Водоотведение примерно столько же.

Далее надо смотреть, как Вам считали воду: для этого затребуйте расчет задолженности с учетом Ваших оплат по счетам и обоснование их расчетов (не заключен договор, оплата не в полном размере, применен повышающий коэффициент и т.д).

Получив соответствующие документы, расчеты можно далее думать что делать и как обжаловать.

Надо подготовить запрос- обращайтесь ко мне в личный чат  pravoved.ru/lawyer/1213967/.