Здравствуйте, в январе я писала возражение на отмену судебного приказа, исполнительное производство было
Здравствуйте, в январе я писала возражение на отмену судебного приказа, исполнительное производство было отменено, но сейчас банк опять подал исковое заявление, после отмены приказа, могу ли я заново оспорить это заявление
Здравствуйте) Вам необходимо подать мотивированное возражение на иск. Возможно имеет смысл заявить о пропуске срока исковой давности. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучать документы.
Нет, повторно оспорить исковое заявление после отмены судебного приказа нельзя.
После отмены судебного приказа вопрос с приказом по долгу считается закрытым, и, согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 №62, определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию.
Однако если долг действительно есть, кредитор может обратиться в суд другим способом: подать исковое заявление о взыскании долга. В таком случае должник становится ответчиком по иску, и ему нужно будет обоснованно возражать. Для этого необходимо приводить доводы со ссылкой на законодательство и подтверждать их доказательствами, например документами или свидетельскими показаниями.