Я понятия не имею, как у них оказались мои личные данные, как меня сделали сотрудником компании без моего ведома
Здравствуйте! Оказалось, что я была сотрудником компании, в которой никогда не работала. Узнала случайно, когда написали из этой компании: у них сейчас ведутся проверки, так как кто-то слил информацию. Проверила документ с начислением средст, там есть эта компания. Я там работала якобы 1 месяц, а потом еще 5 месяцев. То есть, с перерывом. Что мне делать? Куда обращаться? Как себя обезопасить? Я понятия не имею, как у них оказались мои личные данные, как меня сделали сотрудником компании без моего ведома
Здравствуйте, Лусине!
Напишите жалобу в прокуратуру по этим фактам. Они могут принять меры.
Исходя из данных, изложенных в Вашем вопросе можно сделать вывод о том, что имеет место нарушение норм действующего законодательства.
Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором
Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.
Здравствуйте, Лусине.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в Прокуратуру РФ в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня