Я работаю зубным врачом в детском отделении меня по приказу перевели в отделение стоматологии но я продолжаю
Я работаю зубным врачом в детском отделении меня по приказу перевели в отделение стоматологии но я продолжаю вести прием в детском отделении при этом с меня сняли надбавку при работе с детьми правомерно ли это?
Добрый день, Елена!
Ситуация с отменой надбавки при работе с детьми требует анализа с точки зрения трудового законодательства.
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При этом, согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия трудового договора (за исключением трудовой функции) при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда.
В вашем случае важны следующие моменты:
1. Если вас официально перевели в отделение стоматологии приказом, но фактически вы продолжаете работать с детьми, то снятие надбавки неправомерно. Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата включает в себя компенсационные выплаты, к которым относятся доплаты за особые условия труда.
2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 1013 (с изменениями) устанавливает, что медицинским работникам, работающим с детьми, положены соответствующие надбавки.
3. Если ваша трудовая функция фактически не изменилась (вы продолжаете работать с детьми), то снятие надбавки можно оспорить как нарушение ст. 22 ТК РФ (обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности).
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование снятия надбавки
2. Подать письменное заявление на имя руководителя с требованием восстановить надбавку, указав на фактическое продолжение работы с детьми
3. При отказе — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ)
Судебная практика по подобным делам показывает, что суды встают на сторону работника, если доказано фактическое выполнение работы, за которую положена надбавка, независимо от формального перевода.
Удачи в делах!