У меня стоит арест на 2 карты, сейчас я подала заявку на карту альфа банк, хотела узнать в течении какого
Добрый день! У меня стоит арест на 2 карты, сейчас я подала заявку на карту альфа банк, хотела узнать в течении какого времени мне арестуют эту карту, успею ли я воспользоваться картой в тот же день ее использования?
Добрый день, Заира!
Должен обратить ваше внимание, что попытка получить новую карту с целью избежать ареста денежных средств является нарушением законодательства и может повлечь дополнительную ответственность.
Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, банки обязаны незамедлительно исполнять постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства должника.
Механизм работы следующий:
1. Судебный пристав направляет постановление об аресте в банк, где у должника открыты счета
2. Банк обязан незамедлительно исполнить это постановление
3. При открытии нового счета банк проверяет наличие исполнительных производств
Важно: согласно ст. 69 ФЗ №229-ФЗ, банки обязаны сообщать судебным приставам об открытии новых счетов должником. Система межбанковского обмена информацией позволяет приставам получать сведения о новых счетах в течение 1-3 рабочих дней.
На практике арест на новую карту может быть наложен:
— В день открытия (если банк оперативно проверит наличие исполнительных производств)
— В течение нескольких дней после открытия (по мере получения информации приставами)
Обращаю внимание, что умышленное сокрытие имущества от взыскания может быть квалифицировано как уклонение от исполнения обязательств (ст. 315 УК РФ при злостном уклонении от исполнения решения суда).
Рекомендую вместо попыток избежать ареста обратиться к судебному приставу для урегулирования задолженности, возможно составления графика погашения или обсуждения иных законных способов решения проблемы.
Удачи в делах!