Я купил комнату в общежитии, со мной проживает женщина, инвалид 2 группы ( проблемы с памятью) некоторые жильцы

Я купил комнату в общежитии,со мной проживает женщина,инвалид 2 группы ( проблемы с памятью) некоторые жильцы испытывают дискомфорт по поводу её там присутствия,на убедительные их просьбы по её выселению,я давал отказ.в соответствие жильцы,в составе трёх человек,составили акт для передачи в суд,по поводу того,что моя сожительница привела в аварийное состояние практически все сантехническое оборудование ( краны,арматуру унитазов) хотя все это на протяжении долгого времени находится в плачевном состоянии на основании чего,мне защищаться в суде,если управляющая компания не производит не ремонт ни замену вышесказанного оборудования,соседи хотят добиться,чтобы я все отремонтировал за свой счёт

, Владимир, снт. Волга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните, кем вам приходится женщина?

Она зарегистрирована?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если вы собственник комнаты, то имеете право поселись у себе кого считаете нужным.

То, что  у женщины проблемы с здоровьем не является для этого препятствием.

е трёх человек, составили акт для передачи в суд,

может быть иск?

Вам прислали его копию?

 чего, мне защищаться в суде, если управляющая компания не производит не ремонт ни замену вышесказанного оборудования, соседи хотят добиться, чтобы я все отремонтировал за свой счёт

Общедомовое имущество вы не обязаны ремонтировать.

Это задача УК

Оправдывать проживания с вами женщины вы не должны.

Владимир
Клиент, снт. Волга
Они составили как акт, может ввиду своей малограмотности, дали мне копию, просят чтобы я написал ответ, согласен или нет всё починить за свой счёт ( мол — по хорошему решить вопрос).мне что-то писать в ответ? Как и на основании чего мне защищаться

Если  вы не имеете отношения к поломкам, может ничего не отвечать. То есть игнорировать этот акт и их требования.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владимир.

Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику возможность требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения связаны с лишением владения или ограничением права пользования.

Однако в Вашем случае нарушение связано с ненадлежащим содержанием общего имущества, а не с вашими действиями.

Соберите, например, такие доказательства:

— документы, подтверждающие дату приобретения вами комнаты;
— фотографии и видеозаписи, демонстрирующие плачевное состояние сантехнического оборудования на момент покупки и в настоящее время;
— обращения в управляющую компанию с требованием о ремонте (если такие были) и их ответы (или их отсутствие);
— показания свидетелей (если есть), которые могут подтвердить, что состояние оборудования было плохим до вашего заселения.

Если дойдет до суда, нужно оспорить акт соседей, указав на его односторонность и на то, что он не учитывает реальные причины возникновения проблемы.

Если управляющая компания продолжает бездействовать, вы можете рассмотреть возможность предъявления к ней иска с требованием о проведении ремонта или возмещении расходов на ремонт, если вы будете вынуждены его провести.

В дополнение.

Сантехническое оборудование, являющееся частью общедомовой системы, находится в зоне ответственности управляющей компании.

Если оно находится в плачевном состоянии и требует ремонта или замены, именно управляющая компания обязана это сделать.

Акт, составленный жильцами, может служить доказательством того, что проблема существует, но не является основанием для возложения ответственности на вас.

Часть 2 статьи 161 ЖК РФ устанавливает, что управление многоквартирным домом должно осуществляться управляющей организацией на основании договора управления.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом включает в себя содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В дополнение.

Согласно ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации,

собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания общего имущества пропорционально своей доле в праве общей собственности

Это включает в себя расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества, а также взносы на капитальный ремонт (статья 154, 158 ЖК РФ).

В Вашем случае, соседи указывают на порчу сантехнического оборудования. Для предъявления исковых требований, им нужно представить соответствующие доказательства.