Здравствуйте скажите пожалуйста если я в авто школе заплатила 5000 тысяч рублей за все три месяца вождение за мой счёт могу ли я забрать документы
Добрый день, Наталия!
По вашему вопросу о возврате документов из автошколы:
Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Ваши документы (в том числе личные) являются вашей собственностью, и автошкола не имеет права их удерживать. Это подтверждается ст. 301 ГК РФ о праве собственника истребовать свое имущество.
Однако есть нюансы:
1. Автошкола может требовать оплату за уже оказанные услуги (проведенные занятия, оформление документов и т.д.)
2. Условия возврата денег должны быть прописаны в вашем договоре с автошколой
Алгоритм действий:
1. Ознакомьтесь с договором на обучение, особенно с пунктами о досрочном расторжении
2. Напишите заявление о расторжении договора и возврате документов
3. Если автошкола отказывается возвращать документы, вы можете:
— Направить претензию в письменном виде
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
— В крайнем случае, подать исковое заявление в суд
Обратите внимание, что автошкола вправе удержать часть оплаты за фактически оказанные услуги, но не имеет права удерживать ваши личные документы.
Удачи в делах!