Звонил военкомат маме и сказал чтобы я явился, зашел на сайт реестрповесток.рф заказал выписку, там написано что повесток нет

Для уточнения, мне 20 годиков, недавно был отчислен из университета. Звонил военкомат маме и сказал чтобы я явился, зашел на сайт реестрповесток.рф заказал выписку, там написано что повесток нет. Бумажную повестку не приносили... Идти?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашей ситуации:

1. Согласно ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе. После отчисления из вуза вы утратили право на отсрочку от призыва.

2. Важно: согласно ст. 31 того же закона, явка в военкомат осуществляется только по повестке, врученной лично в руки под подпись. Телефонный звонок маме юридической силы не имеет.

3. Информация с сайта «реестрповесток.рф» о том, что повесток нет, может служить дополнительным подтверждением отсутствия официального вызова, но сам по себе этот ресурс не является официальным государственным реестром.

4. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, административная ответственность наступает только за неявку по повестке, врученной надлежащим образом.

Рекомендации:
— Вы не обязаны являться в военкомат без официально врученной повестки
— Для подстраховки можно сделать скриншот с сайта реестрповесток.рф
— Если решите самостоятельно посетить военкомат, имейте в виду, что там могут вручить повестку, и тогда явка станет обязательной

Удачи в делах!