Он находится в ИК, по доверенности его дочь выписала с этой доли, но отказываются в МФЦ прописать в доме его матери, только временно в ИК
Я являюсь потерпевшей. Сожитель в счёт погашения иска продаёт мне 1/4 часть дома. Он находится в ИК, по доверенности его дочь выписала с этой доли, но отказываются в МФЦ прописать в доме его матери, только временно в ИК. Правомерно ли это?
Добрый день, Людмила!
По вашему вопросу о регистрации по месту жительства в доле дома поясняю следующее:
1. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства.
2. Для постоянной регистрации в жилом помещении необходимо:
— Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (в вашем случае — договор купли-продажи доли дома)
— Заявление установленной формы
— Паспорт регистрируемого лица
3. Отказ в регистрации по месту жительства может быть правомерным в следующих случаях:
— Если не завершена процедура перехода права собственности (не зарегистрирован договор купли-продажи в Росреестре)
— Если жилое помещение признано непригодным для проживания
— Если представлены недостоверные документы
4. Важно: если вы уже стали собственником 1/4 доли дома (право собственности зарегистрировано в Росреестре), то отказ в постоянной регистрации матери вашего сожителя неправомерен, при условии, что вы как собственник даете согласие на ее регистрацию.
5. Временная регистрация в исправительной колонии (ИК) не имеет отношения к регистрации в жилом помещении и не может быть основанием для отказа в постоянной регистрации.
Рекомендую:
1. Убедиться, что право собственности на 1/4 доли дома зарегистрировано за вами в Росреестре
2. Получить письменный отказ МФЦ с указанием причин
3. Обжаловать отказ в территориальный орган МВД России или в суд в порядке ст. 218 КАС РФ
Удачи в делах!