Школьник 17 лет (11 класс) написал заявление от своего имени о переводе на форму обучения самообразование
Школьник 17 лет (11 класс) написал заявление от своего имени о переводе на форму обучения самообразование. Имеет ли он на это право ?
Добрый день, Мария!
Согласно действующему законодательству РФ, несовершеннолетний в возрасте 17 лет имеет право самостоятельно написать заявление о переводе на самообразование, но с некоторыми оговорками.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 17, ч. 1, п. 2) предусматривает самообразование как одну из форм получения образования.
2. Согласно ст. 34, ч. 1, п. 1 того же закона, обучающиеся имеют право на выбор формы получения образования после получения основного общего образования (после 9 класса).
3. Однако, ст. 63, ч. 4 указывает, что форма получения общего образования определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом его мнения.
4. При этом, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей.
Таким образом:
— Школьник 17 лет может написать заявление о переводе на самообразование, но для его удовлетворения потребуется согласие родителей (законных представителей).
— Образовательная организация вправе запросить письменное согласие родителей на такой перевод.
— Если родители поддерживают решение ребенка, то перевод на самообразование будет осуществлен.
Важно отметить, что при переходе на самообразование обучающийся остается прикрепленным к образовательной организации для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Удачи в делах!