Куда можно обратиться с жалобой чтобы ускорить принятия решения, тем более 30 рабочих дней для принятия решения уже истекли?

Добрый день. 16 сентября 2025 года МСЭ г.Мелитополь получил документы на установление инвалидности ребенка. Сегодня 07.11.2025 решение не принято. Ребенок проходит лечение в отделении онкогематологии РДКБ г. Симферополь. Куда можно обратиться с жалобой чтобы ускорить принятия решения, тем более 30 рабочих дней для принятия решения уже истекли?!

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашей ситуации с задержкой рассмотрения документов на установление инвалидности ребенка сообщаю следующее:

Согласно п. 41 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588), решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации направления на МСЭ в бюро МСЭ.

Поскольку указанный срок в вашем случае истек, вы имеете право обратиться с жалобой:

1. В Главное бюро МСЭ по Республике Крым (вышестоящая инстанция по отношению к бюро МСЭ г. Мелитополя).

2. В Федеральное бюро МСЭ (вышестоящая инстанция по отношению к Главному бюро).

3. В прокуратуру по месту нахождения бюро МСЭ с жалобой на нарушение сроков предоставления государственной услуги.

4. В Росздравнадзор по Республике Крым.

Рекомендую в первую очередь направить письменную претензию руководителю бюро МСЭ г. Мелитополя с требованием незамедлительно рассмотреть документы вашего ребенка. В претензии укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих дату подачи документов.

Если в течение 5 рабочих дней после подачи претензии решение не будет принято, направляйте жалобы в вышестоящие инстанции.

Учитывая, что ваш ребенок проходит лечение в отделении онкогематологии, вы можете также обратиться к главному врачу РДКБ г. Симферополь с просьбой оказать содействие в ускорении процесса установления инвалидности.

Удачи в делах!