Сможет ли она без согласия мужа заложить квартиру?
Здравствуйте, идет процесс развода, жена хочет заложить квартиру в залог кредита, муж против этого. Сможет ли она без согласия мужа заложить квартиру?
, Юлия Коротина, г. Казань
Александр Коровин
Нет, заложить квартиру в залог кредита без согласия мужа жена не сможет.
Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если такого согласия нет, супруг, который не дал его, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.