И можно ли как-то оправдать потом своё отсутствие и не платить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь взять комнату в общежитии и по несколько месяцев буду отсутствовать в ней никто проживать не будет, ЖКХ всё равно будут идти в эти месяца? И можно ли как-то оправдать потом своё отсутствие и не платить ?

, Денис, Краснодон
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, коммунальные платежи за проживание в комнате общежития действительно начисляются даже в периоды отсутствия жильцов. Обычно плата включает фиксированные обязательные платежи (за содержание жилья, отопление, капремонт и т.п.), которые оплачиваются независимо от факта проживания.

Чтобы подтвердить факт своего длительного отсутствия, потребуется представить соответствующие документы управляющей организации или ТСЖ:

Билеты на поезд, самолет или автобус (при наличии);
Справка с места временной регистрации (прописки);
Документы, подтверждающие пребывание в другом месте (гостиницы, санатории, дома отдыха);
Трудовая книжка или справка с работы о командировке;
Больничный лист или медицинская справка о пребывании в стационаре;
Документальное подтверждение пребывания за границей (загранпаспорт с отметками пограничников);
Любые другие объективные подтверждения вашего отсутствия.