Повлияет ли это на поступление в университет МВД?

У меня бывший муж дал установление отцовства,но не является биологическим отцом ,но был ранее судим . Повлияет ли это на поступление в университет МВД ?

, Нэлля, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судимость бывшего мужа, который был назначен отцом, не повлияет на поступление в университет МВД. Наличие судимости у родителей или родственников не является препятствием для поступления в высшие учебные заведения, в том числе МВД, или для трудоустройства в органы внутренних дел. Установление отцовства также не имеет значения в данном контексте.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нэлля!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Нет, судимость бывшего мужа, который юридически установил отцовство, но не является биологическим отцом ребёнка, не влияет на поступление в университет МВД.
Согласно статье 56 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел» (№342-ФЗ) и Приказу МВД России от 01.06.2020 №384, при поступлении в образовательные организации МВД проверяются данные о судимости самого кандидата, а не его родственников.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нэлля!

Судимость у отца по документам на поступление в университет не повлияет.

В соответствии с Конституцией РФ (статья 43) каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.  Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Кроме того в статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Ранее в Приказе МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 содержалась норма о том, что если у родственника кандидата для службы в МВД есть судимость, то решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Однако с 2017 года данная норма не действует.

Важно подчеркнуть, что законодательство делает акцент на индивидуальной оценке каждого кандидата. Наличие судимости у родственника автоматически не означает отказ в приеме на службу, но запускает механизм дополнительной проверки благонадежности.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина