Или только можно вычет получить 1млн?
Здравствуйте ! Уступаю в наследство в середине месяца. Наследство делят 3 человека. Я имею в каждом из наследуемых имуществ 1\8 долю. Мою долю хотят получить мой брат и его жена , за денежную компенсацию. Планируем составлять соглашение о размере имущества. В денежной сумме это 2,4 млн.
Как я могу избежать уплаты НДФЛ ? ( или только можно вычет получить 1млн ?)
Добрый день, Наталия!
По вашему вопросу об избежании уплаты НДФЛ при получении денежной компенсации за долю в наследстве сообщаю следующее:
1. Налоговый статус наследства:
— Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.
— То есть, само получение наследства (вашей 1/8 доли) не облагается налогом.
2. Налогообложение при продаже доли:
— При продаже унаследованного имущества (в вашем случае — получение денежной компенсации за долю) возникает обязанность по уплате НДФЛ.
— Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи унаследованного имущества освобождаются от НДФЛ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения (3 года для унаследованного имущества).
3. Варианты оптимизации налогообложения:
— Если вы только вступаете в наследство и сразу продаете свою долю, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
— Альтернативный вариант — дождаться истечения 3-летнего срока владения имуществом после вступления в наследство, после чего продать долю без уплаты НДФЛ.
— Также вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением наследства (нотариальные расходы, госпошлины и т.д.).
4. Важные нюансы:
— Соглашение о разделе наследства между наследниками не является сделкой купли-продажи и не облагается НДФЛ.
— Однако получение денежной компенсации за отказ от доли в пользу других наследников может быть расценено налоговыми органами как продажа имущественных прав.
Рекомендация: если вы хотите избежать НДФЛ, оптимальным вариантом будет оформление соглашения о разделе наследственного имущества, где ваша доля будет компенсирована другими наследниками. В этом случае есть шансы, что такая операция не будет квалифицирована как продажа имущества.
Удачи в делах!
Но все же как увеличить мои шансы не оплачивать налога?
Ранее читала ответ вашего коллеги о такой же ситуации, вот его ответ:
« компенсация, получаемая одним наследником от другого за передачу последнему большей доли в наследственном имуществе, налогообложению не подлежит.»