Повлияет ли это на поступление в университет МВД?
У меня бывший муж дал установление отцовства,но не является биологическим отцом ,но был ранее судим . Повлияет ли это на поступление в университет МВД ?
Добрый день, Нэлля!
По вашему вопросу о поступлении в университет МВД поясняю:
Установление отцовства бывшим мужем, не являющимся биологическим отцом ребенка, само по себе не влияет на поступление в университет МВД. Однако судимость бывшего мужа не имеет юридического значения для поступления вашего ребенка, поскольку:
1. Согласно ст. 56 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел» (№342-ФЗ) и Приказу МВД России от 01.06.2020 №384, при поступлении в образовательные организации МВД проверяются данные о судимости самого кандидата, а не его родственников.
2. Даже если бывший муж юридически установил отцовство, его судимость не является основанием для отказа в поступлении ребенку, так как ответственность носит индивидуальный характер.
3. При поступлении проводится изучение ближайшего окружения кандидата, но судимость лица, установившего отцовство, но не являющегося биологическим отцом и не проживающего совместно с ребенком, не является безусловным препятствием для поступления.
Рекомендую при подаче документов в университет МВД открыто сообщить об этой ситуации в ходе собеседования, чтобы избежать недоразумений при проверке данных.
Удачи в делах!