Вопрос по срочной службе Если я буду проходить срочную службу в ОСНАЗ ГРУ, не будет ли у меня ограничения на выезд из страны на 5 лет?

Здравствуйте!

Вопрос по срочной службе

Если я буду проходить срочную службу в ОСНАЗ ГРУ, не будет ли у меня ограничения на выезд из страны на 5 лет?

вч 41480

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По вашему вопросу о возможных ограничениях на выезд за границу после прохождения срочной службы в ОСНАЗ ГРУ (в/ч 41480) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», военнослужащим срочной службы может быть временно ограничено право на выезд из РФ в следующих случаях:

1. На период прохождения службы — согласно ст. 15 указанного закона.

2. После увольнения в запас — если военнослужащий был допущен к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне (ст. 15, п. 1, пп. 2 закона).

Срок ограничения на выезд определяется в каждом конкретном случае межведомственной комиссией и может составлять до 5 лет с момента последнего ознакомления с секретными сведениями.

Поскольку ОСНАЗ ГРУ (части особого назначения Главного разведывательного управления) относится к подразделениям, где военнослужащие могут быть допущены к сведениям, составляющим государственную тайну, существует вероятность наложения такого ограничения.

Точный ответ на ваш вопрос зависит от:
— Конкретной должности, которую вы будете занимать
— Уровня секретности информации, к которой вы будете допущены
— Решения соответствующей межведомственной комиссии

При оформлении допуска к государственной тайне вы должны будете подписать соответствующие документы, где будут указаны все ограничения, включая возможный запрет на выезд за границу после увольнения в запас.

Удачи в делах!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, есть ли у срочника право отказаться от должности, предполагающей доступ к государственной тайне? На что можно ссылаться для отказа?