Можно ли через суд вернуть участок в собственность?

Здравствуйте. У мамы был участок не оформленый. Она умерла летом и через три дня участок купил человек у администрации района. Можно ли через суд вернуть участок в собственность?Из документов, что расписка о покупке, что сельский совет гарантирует, что за мамой будет закреплен земельный участок после рассмотрения конфликтной ситуации по земле весной. (подписанный председателем совета и договор на установку забора. И межевание, которое мама нигде не зарегистрирола(готовила документы в суд. Из документов, что расписка о покупке, что сельский совет гарантирует, что за мамой будет закреплен земельный участок после рассмотрения конфликтной ситуации по земле весной. (подписанный председателем совета и договор на установку забора. И межевание, которое мама нигде не зарегистрирола(готовила документы в суд. Она сделала межевание участка и не зарегистрировала его нигде.(хотя ей кадастровый инженер сказал срочно это сделать. Но она болела раком и плохо себя чувствовала и операцию ей делали. Человек, который купил участок сделал ещё раз межевание и соединил участок. У него соседний участок, ему выделили его бесплатно, как многодетным. Потом он предлагал маме выкупить её участок, она не согласилась и он начал на неё везде жаловаться и терроризировать. Спилил два столба и калитку и и забор убрал(вход на участок), два раза срезал замок на гараже. Мама писала в полицию, но пришла отписка в возбуждение дела. После смерти мамы он срубил все деревья плодовые и зачистил участок. Там был садовый домик, сарай и гараж(в гараже хранились инструменты) , забор стоял.( Он снял рабицу с него.)

, Мария, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности (если ваша мать владела участком открыто и непрерывно в течение длительного времени). Однако этот процесс потребует значительных усилий и наличия убедительных доказательств непрерывного пользования землей.

Если вы хотите компенсировать убытки, вызванные действиями покупателя, вы можете подать иск о возмещении материального вреда. Это позволит взыскать компенсацию за уничтоженный урожай, постройки и другое имущество, находившееся на участке.

Продолжайте настаивать на привлечении виновника к уголовной ответственности за порчу вашего имущества. Возможно, обращение в прокуратуру или Следственный комитет принесет лучшие результаты, чем полиция.