Оргументирует это тем, что если продавец решит как-то отменить сделку, то подписанный ДКП электронной
Здравствуйте. У нас планируется сделка по покупке жилого дома с участком ИЖС. Продавец разведен, имеется брачный договор (всё его - его). У меня так же будет брачный договор с мужем о том, что этот дом только мой. Сделку мы проводим в домклик с использованием обычной ипотеки. Домклик настояли, что нам нужна услуга с гарантией «безопасная сделка», которая в случае, если вдруг продавец решит эту сделку отменить как-то, то сбер вернет нам стоимость дома в полном размере. Наш юрист настаивает на том, что эта «гарантия» просто фикция, и настаивает на том, что ДКП должен быть заключен только через нотариуса (а это 45-50 т.р.). Оргументирует это тем, что если продавец решит как-то отменить сделку, то подписанный ДКП электронной подписью на сделке в ДОМКЛИК не будет иметь никакой юридической силы и суд его не признает действительным, так же как и ДКП подписанный в простой форме.
Подскажите, действительно ли сейчас для судов имеет силу только нотариальный договор или подписанного в электронном виде будет достаточно?
В связи с участившимися случаями мошеннических действий в отношении недвижимости, не хочется в дальнейшем оказаться и без денег и без дома…
Подскажите, действительно ли сейчас для судов имеет силу только нотариальный договор или подписанного в электронном виде будет достаточно
Добрый день!
В описанной Вами ситуации нет необходимости нотариального удостоверения договора купли-продажи.
Но уточните возраст продавца. Возможно, Ваш риэлтор перестраховывается.
Что касается договора, подписанного в электронном виде, то такой договор считается законным при условии соблюдения положений статьи 160 Гражданского Кодекса РФ:
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
Не видел судебной практики признания договора, заключенного через ДомКлик, на том основании, что подписи электронные.
Ваш риэлтор в этой части однозначно не прав.
Здравствуйте.
Риэлтор вводит Вас в заблуждение, договор, подписанный электронной подписью будет иметь такую же юридическую силу, как и договор удостоверенный нотариусом
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Договор, удостоверенный нотариально, вопреки распространенному в народе мнению, никакой особой защиты не имеет по сравнению с договорами в простой письменной форме.
Да, действительно формально нотариус несет ответственность за пороки удостоверенных им сделок, но по факту эти нормы об ответственности нотариусом применяются редко, как правило, в случаях, если в действиях нотариуса приговором суда будут установлено совершение им преступление при совершении нотариального действия.
Здравствуйте, Ольга.
Сделка, совершенная на платформе «Домклик» с использованием квалифицированной электронной подписи, соответствует требованиям пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ и признается заключенной в простой письменной форме. Такой договор имеет полную юридическую силу.
Риск, связанный с брачным договором продавца, требует повышенного уровня проверки.
При электронной сделке проверку проводит банк в объеме, необходимом для оценки его собственных рисков.
Нотариус осуществляет проверку в интересах всех участников сделки и несет ответственность за ее результаты, включая:
Проверку действительности и содержания брачного договора.
Установление дееспособности сторон.
Проверку правомочий продавца.
Нотариус проверяет не только его наличие, но и:
Не был ли он оспорен или признан недействительным.
Корректно ли в нем описаны режимы собственности.
Соответствует ли он требованиям закона (не ухудшает положение слабой стороны и т.д.).
Банк заинтересован в быстрой и безопасной сделке. Но его проверка ориентирована на свои риски.
Нотариус же проверяет сделку в интересах всех сторон, включая вас как покупателя.
«Безопасная сделка» от Сбера — это защита ваших денег. Вы становитесь кредитором Сбера.
Нотариальная сделка — это защита вашего права на дом и комплексная проверка его «чистоты». Вы становитесь собственником с максимальными гарантиями.
Если он вполне адекватен, не лишён дееспособности, то нет вообще оснований для нотариального удостоверения ДКП.
Если у Вас вызывает сомнения его психическое состояние, или его неадекватное поведение, то лучше просто отказаться от сделки, т.к. нотариальное удостоверение не поможет при условии, что Продавец не понимает значения своих действий и не может руководить ими.