Скажите пожалуйста, может быть один договор аренды нежилого помещения с несколькими арендаторами
Добрый день! Скажите пожалуйста,может быть один договор аренды нежилого помещения с несколькими арендаторами
Добрый день, Ольга Просина!
По вопросу о возможности заключения одного договора аренды нежилого помещения с несколькими арендаторами сообщаю следующее:
Гражданский кодекс РФ не содержит прямого запрета на заключение договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Согласно ст. 308 ГК РФ, в обязательстве могут участвовать несколько лиц на стороне должника или кредитора.
Однако на практике существуют два основных варианта оформления таких отношений:
1. Заключение одного договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. В этом случае необходимо четко определить:
— Порядок пользования помещением каждым арендатором (выделение конкретных частей помещения)
— Размер арендной платы для каждого арендатора
— Порядок несения ответственности (солидарная или долевая)
— Порядок оплаты коммунальных платежей
2. Заключение отдельных договоров аренды с каждым арендатором на конкретную часть помещения. Этот вариант более распространен и удобен с точки зрения управления рисками.
Важно учесть, что при заключении одного договора с несколькими арендаторами возникают риски:
— Сложности при расторжении договора с одним из арендаторов
— Вопросы солидарной ответственности за нарушение условий договора
— Проблемы при взыскании задолженности
В судебной практике встречаются оба подхода, но преобладает тенденция к заключению отдельных договоров с каждым арендатором.
Удачи в делах!