Могут ли пересмотреть мою категорию годности?

Здравствуйте. Я офицер, в 2014 году поставили категорию Д и комиссовали. Сейчас состояние здоровья улучшилось. Могут ли пересмотреть мою категорию годности?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. Если готовы, можете обратиться в военкомат для решения вопросов по ВВК.

Всего доброго!

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Да, пересмотр категории годности к военной службе возможен. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), при улучшении состояния здоровья гражданина, ранее признанного ограниченно годным или не годным к военной службе, он может быть освидетельствован повторно.

Для этого вам необходимо:

1. Собрать медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья (результаты обследований, заключения специалистов).

2. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о проведении повторного медицинского освидетельствования.

3. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит вашу текущую категорию годности.

Обратите внимание, что для офицеров, уволенных по состоянию здоровья, существует особый порядок повторного освидетельствования, регламентированный п. 94 указанного Положения. Решение о возможности возвращения на военную службу принимается с учетом вашей военно-учетной специальности и имеющихся вакансий.

Важно: даже при изменении категории годности с «Д» на более высокую, возвращение на военную службу не происходит автоматически и требует отдельного решения кадровых органов Министерства обороны.

Удачи в делах!