Здравствуйте, сделал заявку на лек.препарат, мне позвонили, оформили заказ на не малую сумму, но подумала я

Здравствуйте,сделал заявку на лек.препарат,мне позвонили,оформили заказ на не малую сумму,но подумала я решил отказаться,перезвонил сообщить об отказе а мне говорят что по какому то там договору (оформленному при оформлении заказа)они не могут отменить заказ,что товар не возвратный и мне его нужно будет оплатить при получении на почте,если же нет то,придется заплатить ещё больше

, Сергей, г. Омск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционной покупке вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи продавцом. Лекарства действительно входят в перечень товаров, не подлежащих возврату после получения (если качество надлежащее, по Постановлению Правительства РФ № 2463), но до доставки отказ возможен без объяснений.

Продавец, вероятно, нарушает закон, настаивая на оплате. Вы можете не забирать посылку на почте — она вернется отправителю. Однако для фиксации отказа рекомендуется направить письменную претензию, чтобы избежать возможных претензий с их стороны

Самостоятельное составление документа рискованно: ошибки в формулировках или ссылках на нормы могут ослабить вашу позицию, привести к отказу или дополнительным спорам. Профессионал учтет все детали, сделает текст юридически сильным и поможет минимизировать конфликты.

Сергей
Клиент, г. Омск
Спасибо, претензию доже не знаю куда направлять, это был рекламный свет.