Могу ли я сейчас получить сейчас?
Добрый день! Я купила квартиру по ипотеке в 2013 году. В этом году я досрочно погасила ипотеку. Но последние пять лет я работала на фрилансе , не официально. В предыдущие годы по трудовой. Никогда я не получала налоговый вычет за проценты по ипотеке. Могу ли я сейчас получить сейчас ?
ДД! Если вы работали неофициально и не отчисляли НДФЛ — имущественный вычет будет не с чего делать. И возврат делают в рамках уплаченного налога.
Если у вас были официальные доходы (и уплачен НДФЛ) в какие‑то предшествующие годы (например, до периода фриланса) — вы можете подать декларацию 3‑НДФЛ за эти годы и потребовать возврат НДФЛ по уплаченным процентам (в пределах установленных НК РФ правил и лимитов). Учтите срок давности: вернуть можно, как правило, за периоды, не превышающие 3 лет, предшествующих году подачи требования/декларации.
Если сейчас вы получили официальную работу и у вас будут удерживать НДФЛ, можно в текущем году заявить имущественный вычет (через работодателя — заявлением и налоговой декларацией либо сразу через работодателя на основании декларации). Также можно подать 3‑НДФЛ и запросить возврат за прошлые годы в разумных пределах давности.
Документы, которые потребуются: кредитный договор, справка банка о суммах уплаченных процентов, документы о покупке квартиры (договор, акт), ваши справки о доходах 2‑НДФЛ за соответствующие годы (или доказательства уплаты НДФЛ иные).
А может ли получить муж, если он официально работает и квартира приобретена в браке?
Вернуть подоходный налог можно не более чем за три последних года. Например заявляете в начале 2026 за 2025/24/23. Максимум получить можно 650 тыс — это за проценты и от стоимости жилья.
например з/п у вас 100 тыс официальная. С нее ндфл — 13тр. за год 156 тыс. Получается за 2023 вернули 156, за 2024 — 156 и в 25 — остатки.
Если ЕГРН на вас обоих — да.