Есть ли какие законы защищающие меня и мою семью

Построил дом на участке с родителями. Оформил его отец. На данный момент живу с женой и ребёнком 14 лет. Родители решили продать участок вместе с моим домом, хотя построил его я сам, даже чеки кое какие сохранил. Как быть щас не знаю? Есть ли какие законы защищающие меня и мою семью. Или ничего не сделать уже?

, Роман, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Даже если дом оформлен на имя ваших родителей, вы и ваша супруга можете судебно потребовать признания части стоимости дома совместно нажитым имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ.

Органы опеки и попечительства обязаны контролировать сохранение жилища для вашего ребенка 14 лет (ст. 65 СК РФ). Продажа дома без гарантии его проживания может быть пресечена органами опеки или оспорена в суде.

Если дом будет продан третьему лицу, вы и ваша супруга имеете преимущественное право покупки его перед посторонними согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ.

По любым дополнительным вопросам обращайтесь ко мне в чат.