Она может подать заявление на развод в России?

Здравствуйте.

Граждане Казахстана. Жена увезла детей в Россию, ВНЖ. Она может подать заявление на развод в России? Муж остался в Казахстане.

, Alexandra, Севастополь
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александра!

Жена увезла детей в Россию, ВНЖ. Она может подать заявление на развод в России? Муж остался в Казахстане.

Согласно статье 160 Семейного кодекса Российской Федерации

 расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку жена имеет вид на жительство в России, она считается проживающей на территории РФ и может подать заявление о расторжении брака, несмотря на то что муж проживает в Казахстане. Если при ней находятся несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке.Иск о расторжении брака предъявляется по правилам  частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), т.е в суд  по месту  жительства жены в России.