И имеем ли мы права не забирать пока не убедимся в его выздоровлении?

Муж поступил в реанимацию в тяжёлом состоянии, у него диабет 2 типа. Диагноз влажная гангрена,сепсис, двухсторонняя пневмония и многое другое. Провел сначала 7 дней в реанимации.Ампутировали сначала левую ногу, через 9 дней правую. После провел в реанимации 18 дней, на протяжении этих дней состояние его более менее стабилизировали, из стабильно тяжёлого добились средней степени тяжести,но полного выздоровления нет, после того как его перевели из реанимации в хирургию(в общую палату), начали готовить к выписке через 1 день после реанимации. Родственников о его выписке не известили, просто принесли документы и сказали забирать. У мужа присутствует спутанность сознания, плохой аппетит и нестабильный сон,культи конечно затянулись, но полного или частичного восстановления нет, в общей сложности в больнице он провел 35 дней. Может ли больница выписать,его в таком состоянии? И имеем ли мы права не забирать пока не убедимся в его выздоровлении?

, Кристина, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДВ! Решения о выписке принимает лечащий врач/консилиум на основании клинического состояния и медицинских показаний; при выписке обязаны выдать выписной эпикриз и рекомендации для дальнейшего лечения/реабилитации.

В принципе пациент может быть выписан только если его состояние позволяет продолжать лечение вне стационара (есть клинические показания к завершению стационарного этапа).

Сначала — требуйте выписной эпикриз и копию карты; оформите письменное заявление с требованием продолжить стационарную помощь/уведомить законных представителей.

Если ответ неудовлетворительный — жалоба в Росздравнадзор и прокуратуру; при угрозе жизни — скорая/полиция для экстренной госпитализации.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо