Хотела извиниться и забрать своё заявление, но начальница категорически против и отдел кадров уже издал приказ на увольнение, хотя с момента заявления 2 дня прошло

[Пересланное сообщение]

Ксюшечка Поляшова, вчера в 22:42

Конфликт на рабочем месте, на эмоциях написала заявление на уход. Но за выходной остыла и передумала. Хотела извиниться и забрать своё заявление, но начальница категорически против и отдел кадров уже издал приказ на увольнение, хотя с момента заявления 2 дня прошло. Естественно от подписи приказа я отказалась, надеясь мирно урегулировать ситуацию к сожалению мне это не, удалось, начальница по прежнему отказывается отозвать мое заявление, мол сама написала, никто не принуждал. Это конечно так, свои эмоции и поступки нужно контролировать, но случилось так как случилось . Могут ли теперь меня уволить ссылаясь на моё заявление, но без моей подписи в приказе об увольнении, с учётом того что заявила, в устной форме о своём желание забрать заявление и не увольняться

Уточнение от клиента
Заявление написано 05.11.2025, дата с которой я прошу уволить не заполнена. 6 ноября мне дали приказ подпись, но дата составления в нем стояла 19.11.2025 и дата с которой меня увольняют так же 19 ноября
, Ксения, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли теперь меня уволить ссылаясь на моё заявление, но без моей подписи в приказе об увольнении, с учётом того что заявила, в устной форме о своём желание забрать заявление и не увольняться

 Добрый вечер! Нет, не могут поскольку в любой момент до истечения 14 дней с момента подачи заявления Вы вправе его отозвать

ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет правов любое время отозвать свое заявление. Увольнениев этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

6 ноября мне дали приказ подпись, но дата составления в нем стояла 19.11.2025 и дата с которой меня увольняют так же 19 ноября

Потому что Вы должны за 14 дней до увольнения предупредить, но до этого срока вправе отозвать

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения!

Вы подали заявление с указанием даты увольнения или нет?

Если Вы написали заявление на  увольнение без срока предупреждения и работодатель согласился, то как бы не было поздно отозвать заявление, если дата увольнения, например, будет сегодня или завтра.

Но если ВЫ дату увольнения не указывали или срок увольнения не наступил, Вы вправе отозвать свое заявление на увольнение, согласно ст. 80 ТК РФ.

Ксения
Клиент, г. Самара
Заявление написано 5.11.2025 с открытой датой, в приказе который мне принесли на подпись 6.11.2025 дата составления 19.11.2025 и «уволить 19.11.2025… Я отказалась подписать приказ, мне говорят что никто мое заявление не анулирует и просто составят акт в клтором укажут что я отказаламь от полписи в приказе

 Дата составления приказа?

Нет, так неправильно, приказ издан может быть текущей датой с указанием даты увольнения 19.11.2025.

Пишите заявление об отзыве заявления на увольнение желательно в двух экземплярах, регистрируйте в делопроизводстве или под роспись кадровика передавайте. На втором экземпляре ставят регистрационный номер или подпись лица, принявшего заявление, с указанием даты получения.

Если не хотят принимать, шлите письмом с уведомлением о вручении, на почте просите ускорено отправить, чтобы быстрее дошло. Времени мало.