Каким образом надо оформить документы, чтобы доказать что я постоянно живу заграницей?

У меня паспорт РФ, я военнообязанный, но на учёте не состою т.к. уехал сразу же после школы (17 лет). Несколько лет был заграницей (получил паспорт другой страны), приехав в Россию в 19 лет, смогу ли я полгода пожить, а потом обратно улететь? Ведь постоянно живущие заграницей граждане не подлежат воинскому учёту. А если у него нет воинского учёта, то и повестка не должна прийти. Если я не состою на воинском учёте, нужно ли сообщать военкомату что я постоянно живу заграницей? Каким образом надо оформить документы, чтобы доказать что я постоянно живу заграницей? И что насчёт мобилизации? И вот если полицейские остановят меня для проверки документов, и выясниться что у меня нет военного билета, а также что я не состою на учёте, будут ли из-за этого проблемы?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну. Для подтверждения постоянного проживания за границей можно использовать и паспорт другой страны, и документы о месте жительства там, и документы, подтверждающие род деятельности за границей. Если вообще не обращаться в военкомат проблемы могут быть и с полицией (если им будет дано задание искать призывников, а так бывает).

Всего доброго!