Меня зовут Наталья, мне 59лет, мне отказали в получении соц.карты.По закону положено женщинам с 1965года иметь стаж не менее 13 лет, у меня14.5.Правомерно это, что отказали?
Доброго времени суток!Меня зовут Наталья,мне 59лет,мне отказали в получении соц.карты.По закону положено женщинам с 1965года иметь стаж не менее 13 лет,у меня14.5.Правомерно это,что отказали?
Отказ в выдаче социальной карты по причине недостаточного стажа (13 лет) неправомерен, так как для получения социальной карты обычно учитываются другие критерии, например возраст или принадлежность к определённым категориям льготников (пенсионерам, многодетным семьям и т. д.).
Если есть основания полагать, что отказ был необоснованным, можно обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции или суд.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр
Здравствуйте, Натали! Для назначения страховой пенсии по старости в 2024 году законодательство РФ устанавливает минимальный страховой стаж не менее 15 лет. У вас 14,5 лет стажа, что немного меньше федерального минимума для назначения пенсии в 2024 году.
Женщины 1965 года рождения в 2024 году достигают возраста 59 лет. Согласно переходным положениям пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для женщин 1965 г.р. — 58 лет, но пенсия им назначается в 2024 году, при условии выполнения требований по стажу (15 лет) и пенсионным баллам.
Уточните причину отказа: Попросите официальный письменный отказ с указанием конкретной причины и ссылки на нормативный акт. Это ключевой шаг.
Изучите региональное законодательство: Узнайте точные правила предоставления социальных карт в Республике Дагестан и конкретно для категории «предпенсионер» или «гражданин, не получающий пенсию, но достигший определенного возраста».
С учетом вашего стажа (14,5 лет) вы близки к минимальному требованию (15 лет), поэтому ситуация требует детального разбирательства с учетом местных правил.
Кроме того, вы можете обжаловать это в прокуратуре или в суде.