Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

У меня ребенок инвалид с1998 года, в2014 ребенок умер. Я работаю на крайнем севере с1992года. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Мне сейчас 55полных лет. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Если ребенок-инвалид воспитывался до 8 лет (а у Вас получается ребенок умер в 16 лет), согласно ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», при наличии ИПК не менее 30 и страховом стаже не менее 20 лет, то право досрочного выхода на пенсию по старости имеют:

— один из родителей инвалидов с детства, воспитавший такого ребенка до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет.

Т.е., если супруга реализует такое право, то второй родитель не сможет уже воспользоваться таким правом.

Машина Лиза
Юрист, г. Хабаровск

Чтобы досрочно выйти на пенсию и получать повышенные выплаты, женщинам нужно:

проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах;
«заработать» общий стаж 20 лет.