Вопрос могу ли я теперь продать эту квартиру?

Здравствуйте , у меня была куплена комната в общежитии за мат. капитал , далее мы эту комнату обменяли на квартиру .(сделка состоялась через нотариуса , всё официально). Вопрос могу ли я теперь продать эту квартиру ? ( У детей другое жильё с пропиской и доляли )

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

По вашему вопросу о возможности продажи квартиры, полученной в результате обмена комнаты, приобретенной за материнский капитал, сообщаю следующее:

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.

Если при обмене комнаты на квартиру через нотариуса вы выполнили обязательство по выделению долей детям (что подтверждается наличием у них долей в другом жилье, как указано в вашем вопросе), то юридически обязательства перед государством по целевому использованию материнского капитала считаются исполненными.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая его продажу.

Таким образом, вы можете продать квартиру, полученную в результате обмена, если:
1. Обязательство по выделению долей детям было исполнено (в вашем случае — в другом жилье);
2. Квартира оформлена в вашу собственность;
3. Отсутствуют иные обременения (ипотека, арест и т.д.).

Обратите внимание, что если дети не являются собственниками продаваемой квартиры, то согласие органов опеки на сделку не требуется.

Удачи в делах!