Работодатель гразиться снизить надбавки имеет ли он на это право

, Ира, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ира!

По вопросу снижения надбавок работодателем могу пояснить следующее:

Согласно Трудовому кодексу РФ, надбавки относятся к стимулирующим выплатам, которые являются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Правовой режим надбавок зависит от того, как они установлены:

1. Если надбавки установлены в трудовом договоре:
— Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать или отменять их (ст. 72 ТК РФ)
— Изменение условий оплаты труда допускается только по соглашению сторон, оформленному письменно

2. Если надбавки установлены локальным нормативным актом (положением об оплате труда, премировании):
— Работодатель вправе изменить систему оплаты труда, уведомив работников не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ)
— Изменения должны быть обоснованы организационными или технологическими условиями труда

3. Если надбавки носят переменный характер и зависят от показателей работы:
— Работодатель может изменять их размер в соответствии с установленными критериями

Важно: снижение надбавок не должно приводить к уменьшению заработной платы ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

Для защиты своих прав рекомендую:
— Проверить, как именно оформлены надбавки в вашем случае (трудовой договор или локальный акт)
— Запросить у работодателя письменное обоснование снижения надбавок
— При нарушении ваших прав обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи в делах!