Как распределяются доли при наследовании

Всего 6 наследников вторая жена,трое общих с ней детей( двое несовершеннолетних) и 2 взрослых детей от первого брака. Умер отец этих детей. Эта жена и старший сын от 2 брака отказываются от наследства в пользу несовершеннолетних. Как распределяются доли при наследовании. Дом передан был по наследству умершему от его родителей

, Ирина, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации наследование будет происходить следующим образом:

1. По закону все 6 наследников первой очереди (супруга и 5 детей) имеют право на равные доли наследства (ст. 1141, 1142 ГК РФ).

2. При отказе второй жены и старшего сына от второго брака в пользу несовершеннолетних детей применяются правила направленного отказа (ст. 1158 ГК РФ). Важно: отказ возможен только в пользу наследников той же очереди.

3. Распределение долей после отказа:
— Два взрослых ребенка от первого брака получают по 1/6 доли каждый
— Доли отказавшихся (жена — 1/6 и старший сын от второго брака — 1/6) распределяются между двумя несовершеннолетними детьми
— Третий ребенок от второго брака (который не отказывался) получает 1/6 доли

4. Итоговое распределение:
— Два взрослых ребенка от первого брака: по 1/6 каждому
— Третий ребенок от второго брака (не отказавшийся): 1/6
— Два несовершеннолетних ребенка: по 1/6 (своя доля) + по 1/12 (от доли матери) + по 1/12 (от доли старшего брата) = по 1/3 каждому

Обратите внимание: если дом был получен умершим по наследству от его родителей, это не влияет на порядок наследования. Имущество, полученное по наследству, входит в наследственную массу на общих основаниях, если не было завещания.

Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Удачи в делах!