Или отвечать будет прежний владелец?

Здравствуйте.Купили квартиру и через год выяснилось,что на квартире и прежнем владельце помимо счётчика электроэнергии на квартиру зарегистрирован счётчик электроэнергии на сараи.Несёт ли новый владелец квартиры какую-то ответственность в случае несчастного случая в сараях?Или отвечать будет прежний владелец?

, Людмила, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашему вопросу об ответственности за несчастные случаи в сараях могу пояснить следующее:

1. Ответственность за несчастные случаи определяется в зависимости от права собственности на сараи и фактического владения ими:

— Если при покупке квартиры вы не приобретали права на сараи, и они не указаны в документах о праве собственности, то ответственность за них несет их фактический собственник (п. 1 ст. 210 ГК РФ).

— Если сараи являются общим имуществом многоквартирного дома, ответственность за их содержание несет управляющая компания или ТСЖ (ст. 161 ЖК РФ).

2. Что касается счетчика электроэнергии:

— Сам факт регистрации счетчика на прежнего владельца не создает для вас ответственности за происшествия в сараях.

— Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию для переоформления лицевого счета и разделения учета электроэнергии, если сараи вам не принадлежат.

3. Для полной защиты ваших интересов рекомендую:

— Проверить документы о праве собственности на квартиру и выяснить, входят ли сараи в состав приобретенного имущества.
— Направить в энергоснабжающую организацию заявление о разделении лицевых счетов.
— Получить документальное подтверждение того, что вы не являетесь собственником сараев (если это так).

Согласно ст. 1064 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный имуществу или здоровью, несет лицо, причинившее вред, либо владелец источника повышенной опасности. Если вы не являетесь собственником сараев и не осуществляете контроль над электропроводкой в них, то ответственность за несчастные случаи вы нести не должны.

Удачи в делах!