Они должны проживать по месту временной регистрации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня временно зарегистрированы несколько человек граждане РФ мои друзья. Они должны проживать по месту временной регистрации? Приходила участковый говорит обязаны проживать. Так ли это?
Добрый день, Виолетта!
По вопросу обязательности проживания по месту временной регистрации поясняю:
Согласно Закону РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», регистрация по месту пребывания (временная регистрация) носит уведомительный характер и не является обязательством постоянно находиться по указанному адресу.
Статья 3 данного закона устанавливает, что регистрация не может служить основанием ограничения конституционного права гражданина на выбор места пребывания и жительства.
Ваши временно зарегистрированные друзья:
1. Не обязаны постоянно проживать по адресу временной регистрации
2. Имеют право свободно перемещаться и временно отсутствовать
3. Могут фактически проживать в другом месте, сохраняя временную регистрацию
Однако важно понимать, что:
— Если регистрация была оформлена фиктивно (без намерения предоставить жилое помещение), это может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 19.15.2 КоАП РФ
— При длительном отсутствии по месту регистрации (более 90 дней) рекомендуется оформить регистрацию по фактическому месту пребывания
Заявления участкового об обязательности постоянного проживания по месту временной регистрации не соответствуют действующему законодательству.
Удачи в делах!