По старым актам эксплуотационной ответственности когда ещё не было счётчиков у старых владельцев(расчёт по среднему) написано что от дома до колодца ответственность на хозяине дома это в 2006 году
Здравствуйте. Как определить зону эксплуотационной ответственности в часном доме за трубу с холодной водой. Счётчик стоит в подвале дома труба выходит под землёй на глубине 3х метров к ней подключено ещё 2 дома и идёт до колодца где подключена а магистральному трубопроводу который в этом же колодце и заканчиваеться. По старым актам эксплуотационной ответственности когда ещё не было счётчиков у старых владельцев(расчёт по среднему) написано что от дома до колодца ответственность на хозяине дома это в 2006 году. А теперь установили прибор усёта согласно тех условиям на установку водомера в жилом доме.
Добрый день, Максим!
По вопросу определения границ эксплуатационной ответственности за трубу холодного водоснабжения в частном доме сообщаю следующее:
1. Согласно п. 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, граница эксплуатационной ответственности определяется в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения.
2. По общему правилу, установленному п. 12 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», граница эксплуатационной ответственности при отсутствии иного в договоре устанавливается по границе балансовой принадлежности.
3. В вашем случае имеются:
— старые акты 2006 года, где указано, что ответственность собственника распространяется от дома до колодца
— новые технические условия на установку прибора учета
4. Важно отметить, что установка прибора учета сама по себе не меняет границу эксплуатационной ответственности, если это прямо не указано в новом договоре водоснабжения.
5. Поскольку к трубе подключены еще два дома, возможны два варианта:
— если труба от колодца до вашего дома является общей для трех домов, то ответственность за нее может быть солидарной
— если труба является частью централизованной системы водоснабжения, то граница ответственности должна быть определена в договоре с водоснабжающей организацией
Рекомендую:
1. Запросить у водоснабжающей организации актуальный договор водоснабжения и акт разграничения эксплуатационной ответственности.
2. Если в новом договоре граница не изменена, то действует ранее установленная граница (от дома до колодца).
3. Если в технических условиях на установку прибора учета указана иная граница ответственности, то следует руководствоваться ими, так как они являются более поздним документом.
Удачи в делах!