Освобождается ли мой младший сын от призыва в армию на срочную службу?

Здравствуйте! Мой старший сын ( офицер) погиб в СВО. Освобождается ли мой младший сын от призыва в армию на срочную службу?

Они являются единоутробными, кровными братьями. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Брат может быть освобождён от призыва на срочную военную службу, если его старший брат погиб при исполнении воинских обязанностей, в том числе в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Для получения освобождения необходимо предоставить в военкомат соответствующие документы, подтверждающие факт гибели брата при исполнении служебных обязанностей, а также документы, подтверждающие родственные связи.

Это предусмотрено подп. «б» п. 2 ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр