У ребёнка в паспорте нет прописки ( большие трудности с ней), школа утверждает что не выдаст диплом без неё
Добрый день. У ребёнка в паспорте нет прописки ( большие трудности с ней), школа утверждает что не выдаст диплом без неё. Такое возможно?
Здравствуйте Виктория. Не выдача аттестата школой только на основании того, что у ребенка нет прописки незаконно. Такого основания в законе об образовании нет. У Вас возникает право обратиться с жалобой либо в управление образования, либо в прокуратуру. Прокуратурой будет проведена проверка по итогам которой ответственные должностные лица будут наказаны, а ученик получит аттестат об образовании. Всех благ!
Добрый день, Виктория!
Школа не имеет права отказать в выдаче аттестата из-за отсутствия регистрации (прописки) у ребенка. Это противоречит действующему законодательству.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, выдача документов об образовании осуществляется на основании успешного прохождения государственной итоговой аттестации, а не наличия регистрации по месту жительства.
Порядок выдачи аттестатов регулируется Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». В данном документе отсутствуют требования о наличии регистрации по месту жительства для получения аттестата.
Более того, согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование, и это право не может быть ограничено отсутствием регистрации.
Рекомендую:
1. Обратиться к директору школы с письменным заявлением о выдаче аттестата, сославшись на указанные нормы.
2. В случае отказа — направить жалобу в местный орган управления образованием или прокуратуру.
Удачи в делах!