Могу ли я взять, например, жд билеты на этом основании?

Имею гражданство РФ. Более 10 лет проживаю в Болгарии, там же получила инвалидность.

Могу ли я взять, например, жд билеты на этом основании? Надо ехать на поезде, а нижних мест нет. Я практически одна не хожу, мне и мужу далеко за 70…

Или мне необходимо как-то подтвердить инвалидность уже в РФ?

Спасибо!

  • image
    .jpg
, Елена Косокина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Болгарский документ об инвалидности не может быть использован на территории Российской Федерации для получения льгот при приобретении железнодорожных билетов или приоритетного резервирования нижних мест.

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Российская Федерация не имеет международных договоров о взаимном признании граждан инвалидами с Болгарией, национальное законодательство иностранных государств предусматривает отличный от законодательства РФ порядок, вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

При оформлении проездных документов в кассе необходимо предъявить удостоверение инвалида либо справку ВТЭК или МСЭ, выданные на территории Российской Федерации. Без установления инвалидности в соответствии с нормами РФ использование болгарского документа об инвалидности для реализации прав на социальные льготы, включая приоритетное резервирование мест в поездах, исключено.