Добрый день, пенсия приходит на почту России, а на гос услугах требуют новую счета банка, как оградить деньги от судебных приставов
Добрый день, пенсия приходит на почту России, а на гос услугах требуют новую счета банка, как оградить деньги от судебных приставов.
, Соколов Максим Васильевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Скороварова
Здравствуйте, Максим Васильевич!
Полностью оградить пенсию от взыскания судебными приставами не получится, но сумма в размере прожиточного минимума пенсионера (14 641 рубль для Краснодарского края в 2025 году) защищена от списания автоматически.
Социальный фонд России при получении исполнительного документа обязан самостоятельно сохранять эту сумму и не удерживать её.
Взыскание будет производиться только с той части пенсии, которая превышает прожиточный минимум, и в пределах максимум 50% от общей суммы пенсии.
СФР обязан самостоятельно рассчитывать размер прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания должника и исключать данную сумму из базы, подлежащей взысканию, без необходимости подачи отдельного заявления со стороны пенсионера.
В случае отказа СФР соблюдать установленный законом порядок удержаний необходимо направить письменную претензию в региональное отделение СФР с требованием произвести перерасчёт удержаний с учётом сохранения прожиточного минимума пенсионера, а при отсутствии реакции обжаловать действия СФР в судебном порядке в соответствии со статьёй 254 ГПК РФ.