Здравствуйте могу ли я получить квартиру как сирота мне 50 лет ( 2 детей 4, 6 лет ) если я до 23 лет не обращался находился в тюрьме и что для этого нужно
Здравствуйте могу ли я получить квартиру как сирота мне 50 лет ( 2 детей ( 4,6 лет ) если я до 23 лет не обращался ( находился в тюрьме и что для этого нужно
Добрый день, Ольга!
К сожалению, получить жилье как сирота в возрасте 50 лет не представляется возможным. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жильем сохраняется за детьми-сиротами до достижения ими возраста 23 лет.
Если вы до 23 лет не реализовали свое право на получение жилья (в том числе из-за нахождения в местах лишения свободы), то по действующему законодательству это право считается утраченным.
Исключения из этого правила:
1. Если до достижения 23 лет вы обращались с заявлением о предоставлении жилья, но оно не было предоставлено
2. Если имеются документы, подтверждающие, что вы были поставлены на учет как нуждающаяся в жилье до 23 лет
В вашем случае, учитывая возраст и отсутствие своевременного обращения, вы можете рассмотреть следующие альтернативные варианты:
1. Обратиться в органы социальной защиты для получения статуса малоимущей семьи и постановки на учет для получения социального жилья в общем порядке
2. Узнать о региональных программах поддержки семей с детьми
3. Рассмотреть возможность участия в программе «Материнский капитал» для улучшения жилищных условий
Удачи в делах!