Можно ли возместить стоимость билетов и проживания?

Здравствуйте. Военная часть подала в суд о признании ушедшего на СВО безвестно отсутствующим, т.к. он не выходит на связь больше полугода. В качестве заинтересованных лиц представлены жена и дочь. Жена и дочь поехали на судебное заседание в город Ельню из Перми, за свой счет оплатили билеты и проживание там. Приехав в здание суда в назначенное время, им секретарь судебного заседания сообщила, что судебного заседания не будет, оно отменено по техническим причинам. Об отмене заседания не сообщалось. Можно ли возместить стоимость билетов и проживания?

, Анна, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В данной ситуации возможно возмещение понесенных расходов на основании следующих правовых норм:

1. Согласно ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам относятся, в том числе, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.

2. В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. В случае отложения разбирательства дела суд обязан известить об этом лиц, участвующих в деле.

3. Согласно ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В вашем случае суд нарушил процессуальные нормы, не известив заинтересованных лиц (жену и дочь) об отмене судебного заседания. Для возмещения понесенных расходов рекомендую:

1. Подать в суд заявление о возмещении судебных издержек с приложением всех документов, подтверждающих расходы (билеты, чеки за проживание).

2. В заявлении указать, что отмена заседания произошла по вине суда, без надлежащего уведомления, что привело к неоправданным расходам.

3. Дополнительно можно подать жалобу на действия суда председателю данного суда, указав на нарушение процессуальных норм.

Практика по таким делам неоднозначна, но при наличии документального подтверждения расходов и факта отсутствия уведомления об отмене заседания, шансы на возмещение достаточно высоки.

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Пермь
Спасибо, Иван! И Вам удачи в делах!