Как рассчитать денежное довольствие ребенку после признания отца умершим за ноябрь–декабрь?

Здравствуйте. Бывший муж признан по суду умершим 6.11.25, решение суда ещё не вступило в силу, ранее пока был статус без вести пропавший денежное довольствие приходило на ребенка. Подскажите, когда решение вступит в силу (в декабре получается), как производится рассчет за ноябрь и декабрь?

, Кристина, г. Черняховск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По вашему вопросу о выплатах на ребенка после признания бывшего мужа умершим:

1. Вступление решения суда в силу:
Согласно ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (1 месяц), если оно не было обжаловано. Если решение суда вынесено 6.11.2023, то оно вступит в силу примерно 7.12.2023 (при отсутствии обжалования).

2. Расчет выплат за ноябрь и декабрь:
— За ноябрь: Поскольку решение суда еще не вступило в силу, статус «без вести пропавший» сохраняется до момента вступления решения в законную силу. Соответственно, за ноябрь выплаты должны производиться в прежнем порядке.

— За декабрь: После вступления решения суда в силу (в декабре) статус меняется на «умерший». В этом случае:
* Если выплаты были связаны с пенсией по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»), они продолжатся, так как признание гражданина умершим является основанием для назначения такой пенсии.
* Если выплаты были связаны со статусом «без вести пропавший», необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплаты, с решением суда для перевода выплат в категорию «по случаю потери кормильца».

3. Важно:
— Необходимо получить свидетельство о смерти в органах ЗАГС на основании вступившего в силу решения суда (ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
— С этим свидетельством следует обратиться в орган, осуществляющий выплаты, для оформления пенсии по случаю потери кормильца или иных положенных выплат.

Рекомендую сразу после вступления решения суда в силу обратиться в орган, производящий выплаты, для уточнения порядка их продолжения и предоставления необходимых документов.

Удачи в делах!