Какие документы нужны для этого?
Бабушка хочет купить нашу квартиру, где есть доли несовершеннолетних собственников. Квартира была куплена с использованием мат капитала. С супругом хотим оформить на нее свои взрослые доли 90%, не затрагивая доли детей (10%) Такая сделка возможна между близкими родственниками? Или только по договору дарения можно оформить? Какие документы нужны для этого?
Добрый день! Да, возможна. Ограничения установленные ст. 37 ГК РФ касаются только сделок с имуществом несовершеннолетних поэтому если доли детей не будут участвовать в сделке тут обычный договор купли-продажи с нотариальным оформлением ( в силу ст. 42 Закона № 218-ФЗ).
Здравствуйте,
Да, возможна.
Но так как есть содольщики, нужно сначала предложить им выкуп долей и если они отказываются от выкупа, то можно продать третьему лицу ( ст 250 ГК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/
А раз содольщики несовершеннолетние, то для оформления отказа от права покупки нужно привлекать органы опеки ( ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Нотариус отправит в опеку все равно.
Поэтому, здесь может проще им дарить, а не продавать.
да, тут же преимущественное право есть у детей как владельцев доли в этой квартире при продаже других долей ( ст. 250 ГКК РФ), не подумал об этом. И в от с отказом детей да тут будут сложности