Вопрос: будет ли смешанная пенсия?

Офицер 57лет.Мобилизован.Уволен по кат.Д в 2025г.,общее заболевание.Военный стаж 14лет(календарный),гражданский-20лет.Ждал личное дело с июня до ноября с.г.Пока ждал личное дело,месяц проработал официально,но уволился..Вопрос:будет ли смешанная пенсия?

, Сергей, г. Кострома
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу о возможности получения смешанной пенсии сообщаю следующее:

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», право на смешанную пенсию за выслугу лет имеют:

1) Лица, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет;
2) Из них не менее 12 лет и 6 месяцев должны составлять военная служба и (или) служба в других силовых ведомствах;
3) Увольнение должно быть по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В Вашем случае:
— Военный стаж: 14 лет (календарный)
— Гражданский стаж: 20 лет
— Общий трудовой стаж: 34 года
— Основание увольнения: по состоянию здоровья (категория «Д»)

Таким образом, Вы соответствуете всем критериям для назначения смешанной пенсии за выслугу лет:
— Общий трудовой стаж превышает 25 лет
— Военный стаж превышает 12,5 лет
— Увольнение произошло по состоянию здоровья

Для оформления пенсии Вам необходимо обратиться в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства с заявлением и необходимыми документами (военный билет, трудовая книжка, справки о стаже и т.д.).

Размер пенсии будет рассчитываться с учетом денежного довольствия на момент увольнения и общего трудового стажа.

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Кострома
Смущает месяц который я проработал на гражданке после увольнения из ВсРФ, пока ждал личное дело в военкомат!
Где то читал, что этот месяц мне всё испортил… Но не моя вина, что личное дело шло до военкомата 5мес.!

Здравствуйте, Сергей!

Вас вводят в заблуждение, поскольку права на смешанную пенсию у Вас нет. Если Вы после увольнения с военной службы были мобилизованы, то никакой пенсии по смешанному стажу не будет.

Кроме того, пенсия по смешанному стажу возможна при увольнении с военной службы (службы) и то, что Вы проработали на гражданке после увольнения из ВС РФ — не дает права на пенсию по смешанному стажу.