Возможно, речь идёт об упрощённой процедуре банкротства через МФЦ. В 2025 году её можно пройти, если сумма долга составляет от 25 000 до 1 млн рублей, а у должника нет имущества для погашения долга и исполнительное производство прекращено в связи с этим.
Схема действий:
Составить перечень кредиторов и долгов.
Написать заявление о признании себя банкротом.
Подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о временной регистрации (при наличии).
Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель с нотариальной доверенностью. За подачу заявления госпошлина не взимается.
Процедура длится шесть месяцев. Если за это время финансовое положение не улучшилось, долги официально списываются.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.