Если в браке ипотека оформлена только на мужа, а жена не является созаемщиком, сможет ли она в случае развода претендовать на квартиру?

Добрый день! Если в браке ипотека оформлена только на мужа, а жена не является созаемщиком, сможет ли она в случае развода претендовать на квартиру?

, Анна, г. Курск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, если квартира приобретена в период брака, жена сможет претендовать на квартиру, даже не являясь созаемщиком.

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Независимо от того, на кого из супругов оформлена ипотечная квартира, она считается общей, и доли супругов в ней по закону признаются равными.
Однако есть исключения, когда квартира, купленная в браке, может не считаться совместной:
Квартира получена одним из супругов в дар или по наследству.
Квартира приобретена на средства, которые были получены одним из супругов до брака или в дар/наследство.
Квартира получена в рамках приватизации.
Между супругами был заключён брачный договор, устанавливающий иной режим собственности.

Анна
Клиент, г. Курск
Благодарю!!!