Могу ли я рассчитывать на расширение?

Здравствуйте. Живу в комунальной квартире. У меня прописано я ,бывшая жена, дочь и внук малолетний. Дом барак двух этажный туалет не законно проведен ,не привятизированная. Могу ли я рассчитывать на расширение ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Если квартира не приватизирована, вы являетесь нанимателем по договору социального найма, и вопросы улучшения жилищных условий регулируются Жилищным кодексом РФ. Согласно ст. 51 и 57 ЖК РФ, на расширение (улучшение условий) можно рассчитывать, если площадь на одного человека меньше установленной нормы в вашем регионе либо дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Также основаниями могут быть ветхое состояние дома, отсутствие санитарных удобств или невозможность совместного проживания (например, конфликт с бывшей супругой).
Рекомендую обратиться в жилищный отдел администрации района с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К заявлению нужно приложить документы о составе семьи и техническое состояние жилья.
Если дом признают аварийным, жильцов переселяют в благоустроенные квартиры.