может ли бывшая жена продать дом где прописаны трое детей там их доли и жены доля дома и уехать в город где ещё не купила жилье, дадут ли ей ипотеку, могу ли я купить этот дом как бывший муж

Здравствуйте!,может ли бывшая жена продать дом где прописаны трое детей там их доли и жены доля дома и уехать в город где ещё не купила жилье,дадут ли ей ипотеку,могу ли я купить этот дом как бывший муж

, Иван Б, г. Пермь
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, дом, где прописаны несовершеннолетние дети, да еще и являющиеся долевыми собственниками, без разрешения органа опеки и попечительства ваша бывшая жена продать не сможет, а орган опеки и попечительства не даст ей разрешения, если одновременно не будет куплено  другое жилье, в котором также будут те же доли детей, и которое не будет хуже того, что имеется у них сейчас. Такие сделки оформляются одномоментно.  Насчет ипотеки — это нужно выяснять  в банке. Если  она все же найдет в городе другое жилье, организует две сделки и получит разрешение органа опеки и попечительства, то покупателем дома теоретически может быть любое лицо, в том числе и бывший муж.