Неужели так долго может идти суд?

Здравствуйте. Такая ситуация. Коммунальная квартира. У меня комната, доля в квартире. У соседа долг 300.000. У меня долгов нет

Не могу продать комнату, судебный пристав наложил арест на всю квартиру. Наняла адвоката. Прошло полгода. Неужели так долго может идти суд?

, Галина, г. Самара
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, согласно ч. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

По факту суд может идти и  дольше. Ваш нанятый представитель по вашей просьбе обязан держать вас в курсе движения дела и предоставлять интересующую вас  информацию о судебных заседаниях и причинах отложения рассмотрения дела.